Gremien & Mitarbeiter

Gesellschafter der Energie-Kompetenz-Zentrum Rhein-Erft-Kreis GmbH sind der Rhein-Erft-Kreis als Hauptgesellschafter und die Kreishandwerkerschaft Rhein-Erft.

 

Gemäß des Gesellschaftsvertrages ist die Gesellschafter-
versammlung das höchste Beschlussorgan der Energie-Kompetenz-Zentrum GmbH. Ihr obliegen nach § 12 des Gesellschaftsvertrags u. a. folgende Aufgaben:

 

  • Bestellung und Abberufung der Geschäftsführung
  • Feststellung des Jahresabschlusses der Gesellschaft
  • Bestellung des Aufsichtsrats
  • Entlastung von Geschäftsführung und Aufsichtsrat
  • ggfls. direkte Weisungen an die Geschäftsführung
  • Beschlussfassung über den Wirtschaftsplan auf Empfehlung des Aufsichtsrats

 

 

Mitglieder der Gesellschafterversammlung

1. ordentliches Mitglied
Thorsten Gerharz, CDU Kreistagsabgeordneter

1. Stellvertreter
Lothar Kauffels, CDU Kreistagsabgeordneter
2. Stellvertreter
Wolfgang Westerschulze, CDU

2. ordentliches Mitglied
Patrick de Vos, CDU Kreitagsabgeordneter

1. Stellvertreter
Frank Klein, CDU Kreistagsabgeordneter
2. Stellvertreterin
Petra Stegemann, CDU

3. ordentliches Mitglied
Paul Hambach, CDU Kreitagsabgeordneter

1. Stellvertreter
Karl-Peter Nahlen, CDU Kreistagsabgeordneter
2. Stellvertreter
Frank Ehrlich, CDU

4. ordentliches Mitglied
Bernd Bohlen, SPD Kreistagsabgeordneter

1. Stellvertreterin
Christa Klein, SPD Kreistagsabgeordnete
2. Stellvertreter
N.N., SPD

5. ordentliches Mitglied und Vorsitzender
Oliver Scheffler, SPD

1. Stellvertreterin
Heidi Meyn, SPD Kreistagsabgeordnete
2. Stellvertreter
N.N., SPD

6. ordentliches Mitglied
Dr. Monika Mertens, Grüne Kreistagsabgeordnete

1. Stellvertreter
Horst Lambertz, Grüne Kreistagsabgeordneter
2. Stellvertreter
Elmar Gillet, Grüne Kreistagsabgeordneter

7. ordentliches Mitglied und stellv. Vorsitzender
Karl-Heinz Weingarten, FDP Kreistagsabgeordneter

1. Stellvertreter
Ralph Bombis MdL, FDP Kreistagsabgeordneter
2. Stellvertreter
Tamer Kandemir, FDP

8. ordentliches Mitglied
Dr. Christian Nettersheim, REK Dezernent

1. Stellvertreter
Rainer Güntzel, REK Amt 20
2. Stellvertreter
Uwe Schmalz, REK Amt 20

9. ordentliches Mitglied
Martin Dresga, KHW

1. Stellvertreter
Jörg de Jong, KHW
2. Stellvertreter
N.N.

10. ordentliches Mitglied
Wolfgang Rattay, KHW

1. Stellvertreter
Josef Scholl, KHW
2. Stellvertreter
N.N., KHW

Solardach- kataster